Последнее путешествие Солнечной ладьи фараона Хеопса

Новости, приходящие от наших друзей из Арабской Республики Египет, не перестают нас радовать и удивлять своей масштабностью и значимостью. Не успели мы прийти в себя после грандиозного «Золотого парада мумий египетских фараонов», впечатлившего весь мир своим потрясающим размахом и торжественностью (смотрите эту праздничную церемонию на нашем сайте ЗОЛОТОЙ ПАРАД ФАРАОНОВ), как уже новое эпохальное событие «на пороге». На этот раз в последнее «плавание» из своего Музея в Гизе (Каир, Египет) в недавно построенный Большой Египетский музей, расположенный в 7-8 км от Больших пирамид, отправилась Солнечная ладья фараона Хеопса (у египтян – фараон Хуфу).
Последнее путешествие Солнечной ладьи фараона ХеопсаПоследнее путешествие Солнечной ладьи фараона ХеопсаПоследнее путешествие Солнечной ладьи фараона Хеопса
Судно, изготовленное без единого железного гвоздя из ливанского кедра и египетской акации, было случайно обнаружено в разобранном виде и герметично упакованным в специальной подземной камере с южной стороны пирамиды Хеопса в 1954 г. при очистке территории от осколков камней. Ладья подверглась длительной реставрации и сборке, после чего в 1971 г. была выставлена рядом с местом своей находки в специально построенном для нее ангаре – «Музее Солнечной ладьи в Гизе».
Длина судна в собранном виде составляет 43,3 м, ширина – 5,6 м, нижняя осадка – 1,5 м, вес – 35-40 тонн. Возраст находки – около 5000 лет. Управлялась ладья десятью деревянными веслами длиной 6,5-8,5 м. В ее центральной и носовой части располагались две каюты. «Солнечная лодка» имела символическое значение - в ней в загробном мире фараон мог плавать по небесной глади вместе с богом солнца Ра.
Решение о переносе Солнечной ладьи Хеопса (Хуфу) было принято уже давно в связи с современной ветхостью помещения, в котором она экспонировалась. Сложность транспортировки заключалась в том, что древнее деревянное судно нужно было перемещать, не разбирая. Для перевозки такого уникального хрупкого экспоната в Бельгии был построен специальный огромный контейнер на колесах с дистанционным управлением. Процесс транспортировки занял 10 часов. Несмотря на темное время суток, он проходил в празднично-торжественной обстановке. С первыми лучами солнца Солнечная ладья фараона «вплыла» в свою новую «обитель», чтобы встать здесь на свой теперь уже вечный якорь времени…

Начало активности (дата): 11.08.2021