Заокеанские гости на аптекарском огороде

За четыре экспедиции с 1493 по 1504 годы, совершённые Христофором Колумбом к берегам Американского континента, его корабли привезли в Испанию десятки растений и животных, которых европейские жители никогда не видели. Этот завоз был сознательным и бессознательным. Завезенные растения адаптировались к новым природно-климатическим условиям, заселяя все новые территории.
«Заокеанские гости"«Заокеанские гости»«Заокеанские гости»
В минувшие выходные на объекте Азовского музея — заповедника «Гошпитальный сад» состоялась тематическая экскурсия «Заокеанские гости на аптекарском огороде», которая была посвящена растениям, прибывшим на донскую землю из далёкой Америки. В перечне «пришельцев» можно увидеть всеми любимые картофель, томат, физалис, фасоль, тыкву, кукурузу и даже ставший неотъемлемым атрибутом казачьей культуры подсолнух. Об особенностях и свойствах 29 видов растений, растущих на аптекарском огороде Азовского музея — заповедника, гостям рассказала заведующий отделом природы и палеонтологии музея Галина Тимонина.
«Заокеанские гости»«Заокеанские гости»«Заокеанские гости»

Начало активности (дата): 19.07.2021