Валы Азовской крепости посетили почётные гости

7 июля 2021 г. город Азов с официальным визитом посетили: Статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации А. Ю. Манилова, Министр культуры Ростовской области А. А. Дмитриева, а также деятели науки и культуры, участники выставочных культурно-просветительских мероприятий, посвященных празднованию 350-летия со дня рождения Императора Петра I, которые проходят в эти дни в Ростове-на-Дону и Таганроге.
Мероприятия организованы Министерством культуры Российской Федерации, Российским Фондом Культуры и Правительством Ростовской области. Их целью является популяризация петровских городов России, содействие сохранению и распространению культурного, научного, военно-исторического наследия Петра I, его влияния на развитие Европы.
Валы Азовской крепости посетили почётные гостиВалы Азовской крепости посетили почётные гостиВалы Азовской крепости посетили почётные гости
Почётные гости осмотрели валы Азовской крепости, сохранившиеся до настоящего времени фортификационные земляные сооружения, которые были возведены по приказу Петра I после взятия турецкой крепости русской армией во втором Азовском походе 1696 г. Это, пожалуй, единственная крепость на юге России, где сохранилась большая часть линии земляных валов и несколько каменных фортификационных построек ограды и сооружений внутри крепости.
Азов, как первая завоёванная Петром I крепость, примет активное участие в праздновании 350-летия со дня рождения первого российского императора, которые пройдут в 2022 году.

Начало активности (дата): 07.07.2021