Версия для слабовидящих

II этнокультурный праздник "Загадки древнего Паниардиса"

29 мая 2021 г. в Азове стартовал новый туристический сезон, который открыл второй этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса». Впервые он был проведён в 2019 г., а в 2020 г. из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, мероприятие было отменено. В текущем году праздник состоялся и был приурочен к Году истории Россия-Греция.
Всего на один день территория Крепостного парка у валов Азовской крепости превратилась в греческий полис. Это место было выбрано неслучайно - в древности здесь располагалось античное поселение Паниардис, существовавшее в I веке до нашей эры – III веке нашей эры и входившее в состав Боспорского царства. Археологические находки, связанные с этим крепостным городищем, хранятся и экспонируются в Азовском музее-заповеднике. Всё это позволило в 2018 г. войти Азову в туристический маршрут «Золотое кольцо Боспрского царства», который объединил территории, где в античное время располагались города древнего государства.
II этнокультурный праздник "Загадки древнего Паниардиса"II этнокультурный праздник "Загадки древнего Паниардиса"II этнокультурный праздник "Загадки древнего Паниардиса"
Гости праздника «Загадки древнего Паниардиса» смогли познакомиться с одной из древнейших страниц в истории Азова и погрузиться в атмосферу мифов и легенд, обычаев и обрядов, вкусов и мелодий загадочной и притягательной античной Греции. Для посетителей мероприятия был подготовлен большой праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы города, района и области. На сцене сменяли друг друга артисты в ярких национальных костюмах, исполняющие танцы народов мира.
Восторг у публики вызвали акробаты, выполнявшие на сцене невероятные трюки. Спортивную тему праздника поддержали атлеты клуба CROSSFIT AZOV и воспитанники СШОР №9 отделения «Спортивная борьба», выступившие с показательными выступлениями. На сцене состоялась премьера спектакля античного театра «Одеон» (г. Таганрог), а также постановка спектакля «Психея» молодёжным театром «КУЛ-ШОУ» (г. Азов).
В этом году были задействованы и фортификационные земляные сооружения XVIII века – валы Азовской крепости, которые на время Праздника превратились в греческий Олимп. Здесь прошли театрализованные интерактивные экскурсии, посвящённые мифам и легендам Древней Греции.
II этнокультурный праздник "Загадки древнего Паниардиса"II этнокультурный праздник "Загадки древнего Паниардиса"II этнокультурный праздник "Загадки древнего Паниардиса"
Для азовчан и гостей города работало 12 интерактивных площадок. Все желающие могли принять участие в увлекательных конкурсах и мастер-классах по орнаментации керамики и гончарному искусству, творческих занятиях по скрапбукингу и созданию лаврового венка, познавательных программах, посвященных истории монеты и мореходного дела, отведать травяной чай из Гошпитального сада Азовского музея, отчеканить собственноручно монету и приобрести на память сувенирную продукцию в «греческом» стиле.
Много гостей собрала интерактивная площадка исторического клуба «Казачья слава». Метание копья, топора и ножей, а также стрельба из лука привлекла не только мужчин, но и прекрасных дам, которые выразили желание проверить свою меткость. Большой популярностью у взрослых и детей пользовался небольшой «трогательный зоопарк», организованный природным парком «Киммерия». Здесь можно было погладить и покормить козочек и овечек.
Для любителей фотосессий были организованы специальные фотозоны с греческими костюмами и атрибутами той эпохи. Никого не оставила равнодушной катапульта, сделанная по подобию метательной машины, которую использовали в Древней Греции, чтобы пробивать оборону противника.
II этнокультурный праздник "Загадки древнего Паниардиса"II этнокультурный праздник "Загадки древнего Паниардиса"II этнокультурный праздник "Загадки древнего Паниардиса"
В этом году посетителями праздника стало более 3500 азовчан и гостей города. В мероприятии приняли участие: сотрудники Азовского музея-заповедника, сотрудники и воспитанники центральной библиотечной сети города, станции юных техников, детской художественной школы, станции юных натуралистов, дома детского творчества, детской школы искусств, спортивных школ Олимпийского резерва Ростовской области, которые подготовили специальные выставочные программы и показательные выступления.
Когда солнце стало клониться к закату, территория Крепостного парка наполнилась звуками греческой мелодии. На зелёную поляну «амфитеатра» вышли более 70 участников театра танца «Надежда» (г. Азов), которые синхронно исполнили известный греческий танец «сиртаки», вовлекая в это зрелищное действо гостей мероприятия. Это стало красивым заключительным аккордом праздника.
II этнокультурный праздник "Загадки древнего Паниардиса"II этнокультурный праздник "Загадки древнего Паниардиса"II этнокультурный праздник "Загадки древнего Паниардиса"
Фестиваль закончился, но остались положительные эмоции, ваши добрые отзывы и яркие воспоминания о нём. Мы очень надеемся, что в следующем году снова встретимся с вами на празднике «Загадки древнего Паниардиса». До новых встреч!
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Начало активности (дата): 01.06.2021
Количество показов: 1293

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться