Открытие "Гошпитального сада"

Не каждый день музей открывает новые выставки. И ещё реже открываются новые экспозиции, ведь их создание требует много сил и времени.
Сегодня прошло торжественное открытие первой в Ростовской области дендроэкспозиции под открытым небом "Гошпитальный сад".
Открытие "Гошпитального сада"
Работа над созданием аптекарского огорода начались ещё в 2016 г. на территории Азовской крепости, в палисаде Алексеевского горнверка. Пять лет понадобилось, чтобы благоустроить этот уникальный музейный объект и собрать коллекцию лекарственных трав, которая на данный момент составляет более 290 видов.
Открытие "Гошпитального сада"
В открытии Гошпитального сада приняли участие: главный специалист отдела управления музеями, библиотеками и культурно-досуговыми учреждениями Министерства культуры Ростовской области Е. И. Шевченко, начальник отдела по развитию туризма г. Азова О. С. Кочевная, директора ведущих музее Ростовской области, в том числе: Ростовского областного музея краеведения, Ростовского областного музея изобразительных искусств, Новочеркасского музея истории Донского казачества, Археологического музея-заповедника "Танаис", Таганрогского художественного музея.
Открытие "Гошпитального сада"
В приветственном слове директор Азовского музея-заповедника Е. Е. Мамичев выразил огромную благодарность заведующей отделом природы и палеонтологии Г. И. Тимониной - автору и воплотителю идеи создания аптекарского огорода на территории Азовской крепости.
Открытие "Гошпитального сада"
Большой интерес у гостей мероприятия вызвала сувенирная продукция, выпущенная к открытию нового объекта - это "Вкусная азбука", а также "Съедобная" и "Цветочная" раскраски, которые непременно будут интересны и полезны маленьким посетителям музея.
Открытие "Гошпитального сада"
В них в доступной и увлекательной форме рассказывается о полезных свойствах растений и их биологических особенностях. Все растения, которые представлены в этих изданиях, произрастают в "Гошпитальном саде" Азовского музея.
Открытие "Гошпитального сада"
Торжественная часть мероприятия завершилась дружеским чаепитием и увлекательной экскурсией, которую провела автор экспозиции Галина Ивановна Тимонина.

Начало активности (дата): 21.05.2021