Версия для слабовидящих

Графические работы В. П. Железняка переданы в дар Азовскому музею

Накануне майских праздников фонды Азовского музея-заповедника пополнились серией графических работ В. П. Железняка - известного в городе Азове тренера по греко-римской борьбе, Отличника физической культуры и спорта России. Валерий Павлович давно сотрудничает с Азовским музеем, часть его рисунков уже хранится в фонде ИЗО, а осенью прошлого года в выставочном зале "Меценат" были представлены графические портреты Железняка В. П. из серий «Лучшие люди города Азова», «Знаменитые люди России», а также "Герои Великой Отечественной войны".
В. П. Железняк и Е. Е. Мамичев в момент пердачи картинГрафические работы В. П. Железняка переданы в фонды Азовского музеяГрафические работы В. П. Железняка переданы в фонды Азовского музеяГрафические работы В. П. Железняка переданы в фонды Азовского музея
Валерий Павлович родился в г. Азове 20 августа 1940 г. В суровые военные годы вместе с родителями находился в родном городе. События Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет стали главными в его жизни. В детские годы посещал школу № 1 им. В. И. Ленина. В 5-6 классах занимался в кружке рисования. Позже посещал различные спортивные секции: бокса, плавания, борьбы. Активно участвовал в смотрах художественной самодеятельности, выступал с акробатическими номерами.
В 1958 году поступил в ГПТУ № 8 в г. Ростове-на-Дону, а по окончании его работал на заводе № 168 (ныне Роствертол) по специальности слесарь-сборщик. Очень гордится тем, что ему удалось работать в дружной ударной бригаде по сборке первого вертолета МИ-6, который позже установил 40 мировых рекордов.
После двухлетней службы в войсках ВВС в 1965 году поступил в Ростовский Государственный педагогический институт на факультет физического воспитания. Учился и тренировался под руководством Заслуженного тренера СССР Гамбарова М.И.
За 50 лет своей спортивной тренерской деятельности Валерий Павлович воспитал 10 Мастеров спорта, несколько чемпионов и призеров Ростовской области, СССР и России. Сейчас многие горожане, люди разного возраста, профессий и положения, с благодарностью вспоминают годы, проведенные на борцовском ковре.
После выхода на заслуженный отдых, Валерий Павлович считает главной задачей своей жизни патриотическое воспитание молодежи и реализует её в различных видах творчества: пишет книги и создаёт картины. Вернувшись к своему давнему увлечению рисованием, он в течение трех лет нарисовал 270 портретов знаменитых людей России: Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны г. Азова, Азовского района и СССР, знаменитых актёров, писателей, учёных нашей страны. Теперь часть работ В. П. Железняка будет храниться в Азовском музее-заповеднике и экспонироваться на различных выставках.


Начало активности (дата): 05.05.2021
Количество показов: 735

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться