День космонавтики — любимый праздник всех поколений. 60 лет назад советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, увидевшим планету из космоса. После его полёта Указом Президиума Верховного Совета СССР 12 апреля в нашей стране было официально объявлено Днем космонавтики.
Азов – город не только великих исторических событий, но и город, современная история которого неразрывно связана с историей космонавтики. В день 60-тилетнего юбилея первого полета человека в космос представляем вашему вниманию фотографии из фондов Азовского музея-заповедника, на которых запечатлены визиты космонавтов в наш город.

1. В. А. Иванков и космонавт В. В. Горбатко на борту прогулочного теплохода завода КПА (1970-е гг.)
В.А.Иванков и космонавт В.В.Горбатко на борту прогулочного теплохода завода КПА (1970-е гг.)
2. Летчик-космонавт СССР В. В. Горбатко, директор завода КПА В. А. Иванков, секретарь парткома завода КПА С. Я. Петриченко на площади III Интернационала г. Азова (1970-е гг.)
Летчик-космонавт СССР В.В.Горбатко, директор завода КПА В.А.Иванков, секретарь парткома з-да КПА С.Я.Петриченко на площади III Интернационала г.Азова (1970-е гг.)
3. Летчики-космонавты СССР В. В. Горбатко и Е. В. Хрунов, другие гости директора завода КПА В. А. Иванкова перед трапом теплохода завода КПА (Азовский порт, весна 1970-е гг.)
Летчики-космонавты СССР В.В.Горбатко и Е.В.Хрунов, другие гости директора завода КПА В.А.Иванкова перед трапом теплохода завода КПА (Азовский порт, весна, 1970-е гг.)
4. На причале Азовского порта перед посадкой на теплоход В. А. Иванков и его гости - летчики-космонавты СССР Е. В. Хрунов и В. В. Горбатко (причал Азовского порта, 1970-е гг.)
На причале Азовского порта перед посадкой на теплоход В.А.Иванков и его гости - летчики-космонавты СССР Е.В.Хрунов и В.В.Горбатко. Причал (Азовского порта, 1970-е гг.)

5. Н. Г. Васильев во время встречи с летчиком-космонавтом СССР П. Р. Поповичем (г. Азов., 1969 г.)
Васильев Н. Г. во время встречи с летчиком-космонавтом СССР Поповичем П. Р. (г.Азов., 1969 г.)
6. Н. Г. Васильев, летчик-космонавт СССР П. Р. Попович, руководители фирмы С. П. Королева, представители Министерства после обсуждения программы запуска стыковки (г. Азов, 1969 г.)
Васильев Н.Г., летчик-космонавт СССР Попович П.Р., руководители фирмы С.П.Королева, представители Министерства после обсуждения программы запуска стыковки. г.Азов. 1969 г.
7. Н. Г. Васильев - директор АОМЗ и В. А. Джанибеков - летчик-космонавт СССР (1978 г.)
Васильев Н.Г. - директор АОМЗ и Джанибеков В.А. - летчик-космонавт СССР. 1978 г.
8. Н. Г. Васильев - директор АОМЗ (третий слева) с представителем МО СССР и с космонавтом СССР Г. С. Титовым (второй справа) на смотровой площадке г. Азова (28 января 1988 г.)
Васильев Николай Георгиевич - директор АОМЗ (третий слева) с представителем МО СССР и с космонавтом СССР Титовым Г.С. (второй справа) на смотровой площадке г.Азова. г.Азов. 28.01.1988 г.
9. Космонавты России Ю. В. Усачев и А. И. Лазуткин на экскурсии по валам Азовской крепости (г. Азов, апрель 2007 г.)
Космонавты России Ю.В.Усачев и А.И.Лазуткин на экскурсии по валам Азовской крепости. г.Азов. Апрель, 2007 г.

Начало активности (дата): 12.04.2021