Новая совместная публикация российских и египетских ученых

Продолжается работа в рамках международного научно-культурного сотрудничества между Азовским историко-археологическим и палеонтологическим музеем-заповедником и Археологическим факультетом Фаюмского университета (г. Фаюм, Республика Египет), предусматривающая совместные исследования в области истории, археологии, керамологии и эпиграфики.
Новая совместная публикация российских и египетских ученых
Недавно в одном из ведущих научных изданий Египта – «Journal of the General Union of Arab Archaeologists» («Журнал Всеобщего союза арабских археологов», г. Каир) вышла в свет очередная научно-исследовательская статья «Types and forms of “Polychrome marble ware” from the Ottoman fortress of Azak in southern Russia» («Типы и формы «полихромной мраморовидной посуды» из османской крепости Азак на юге России»), подготовленная для публикации двумя авторами: доцентом кафедры исламских памятников Археологического факультета Фаюмского университета, доктором Валидом Али Халилом и старшим научным сотрудником Азовского музея-заповедника Ириной Рудольфовной Гусач.
Эта публикация стала итогом совместного керамологического исследования, посвященного изучению редкого для территории юга России типа османской глазурованной глиняной посуды с особым типом декора, напоминающим прожилки мрамора, которая, как показали археологические наблюдения, небольшими партиями поступала в XVII-XVIII вв. из Османской империи в бывшую турецкую крепость Азак (современный город Азов). Ученым удалось изучить ассортимент изделий и установить, что подобную столовую посуду производили керамические центры Причерноморья, Средиземноморья и побережья Мраморного моря, а также мастерские Юго-Восточного Крыма.
Др. Валид Халил
Поздравляем международный коллектив авторов с интересной научной публикацией. А Док. Валида Али Халила поздравляем еще и с Днем рождения! Желаем новых интересных исследований, научных открытий и совместных публикаций!

Начало активности (дата): 16.03.2021