Мероприятия ко Дню освобождения Азова от немецко-фашистских захватчиков

Накануне 78 годовщины освобождения Азова от немецко-фашистских захватчиков в Азовском музее-заповеднике прошёл ряд памятных мероприятий.
4 февраля состоялась торжественная презентация книги "Письма Победы", в которой собран уникальный материал о 20 азовчанах и жителях Азовского района: их фронтовые письма, фотографии и документы, воспоминания о тяжёлых военных буднях и мирной жизни. Участники мероприятия поблагодарили авторов издания за сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны. Книга была передана молодёжным организациям и библиотекам города Азова, а также в музей военного комиссариата.
5 февраля 2021 года в Азовском музее-заповеднике состоялось торжественное мероприятие «Освободители». Более полугода Азов был оккупирован врагом, но смог вернуть себе свободу в легендарном 1943 году. Почтить память павших бойцов, совершивших бессмертный подвиг, пришли представители разных поколений: учащиеся средней общеобразовательной школы № 3, носящей имя героя Советского Союза Цезаря Львовича Куникова, сотрудники музея, представители городской администрации. Своими детскими воспоминаниями о тяжелом военном времени поделился Железняк Валерий Павлович, известный в Азове тренер по греко-римской борьбе. Он рассказал школьникам о жестокой оккупации, храбрости азовчан и воинов советской армии. К будущим защитникам Отечества обратился Заместитель военного комиссара по городу Азову и Азовскому району Жигульский Владимир Алексеевич, поздравивший школьников с памятной годовщиной освобождения города. Событиям 1943 года было посвящено стихотворение, которое прочитала ученица 8-го класса Дарья Хохлова. Завершилось мероприятие экскурсией по экспозиции Великой Отечественной войны и выставке «Рубеж мужества», созданной по материалам и находкам поискового отряда «Дорогами отцов» Пешковской средней общеобразовательной школы. Ребята с интересом рассматривали оружие и воинское обмундирование, документы и фотографии из фондовых коллекций Азовского музея-заповедника.

Начало активности (дата): 08.02.2021