Версия для слабовидящих

Презентация книги "Письма Победы"

4 февраля 2021 г. состоялась торжественная презентация книги «Письма Победы», которая была выпущена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, но по причине введения на территории Российской Федерации ограничительных мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, не была презентована широкой общественности. Мероприятие прошло в конференц-зале Азовского музея-заповедника и было приурочено к 78 годовщине освобождения Азова от немецко-фашистских захватчиков.
Презентация книги "Письма Победы"
Книга "Письма Победы" готовилась не один год, была проведена большая исследовательская работа. В ней собран уникальный материал о 20 азовчанах и жителях Азовского района: их фронтовые письма, фотографии и документы, воспоминания о тяжёлых военных буднях и мирной жизни. В издании книги большую помощь оказали: Азовская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов (В. В. Михайлов), Администрация города Азова и Азовского района, депутаты Азовской городской Думы, руководители предприятий и организаций города (В. Спичковский, И. Лапигин, А. Борисов,  Н. Сага, В. Кривда, В. Верещага, О. Косашвили), Совет директоров г. Азова (И. Сичкарёв), а также Управление образования города. Оформление и дизайн книги выполнен Ю. Бессмертным, А. Субботиной. Книга напечатана ООО "АзовПринт".
Презентация книги "Письма Победы"Презентация книги "Письма Победы"  
На презентации книги присутствовали: сотрудники Азовского музея-заповедника, ветераны, представители военкомата, библиотек и школ города, общественной организации «Молодая Гвардия», родственники, друзья и знакомые участников Великой Отечественной войны.
Почётный гость мероприятия - Глава администрации г. Азова В. В. Ращупкина в своём выступлении отметил, что на страницах книги «Письма Победы» можно проследить судьбу простого советского человека, который в минуты страшной опасности не пожалел своего здоровья, благополучия и жизни, став на защиту Родины и семьи.
Презентация книги "Письма Победы"Презентация книги "Письма Победы"
На презентации книги своими воспоминания о родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне поделились: директор Азовского музея-заповедника Е. Е. Мамичев, член Совета Азовской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов А. Ф. Негодаев, известный в городе Азове поэт А. И. Баклыков и врач-невролог Ю. Н. Калушев.
Презентация книги "Письма Победы"Презентация книги "Письма Победы"
Нежные строки, обращённые к матери, из письма капитана Красной Армии А. М. Плигунова, прочла руководитель школьного музея краеведения Пешковской школы, руководитель поисковым отрядом "Дорогами отцов" В. А. Кадченко. Проникновенное стихотворение «Мал ещё, но рассудить я в силе…», также опубликованное в книге «Письма Победы», прочёл ученик школы №11 г. Азова Александр Головко. Руководитель проекта создания книги «Письма Победы» В. Л. Ясько рассказал, как возникла идея создания этого сборника.
Презентация книги "Письма Победы"Презентация книги "Письма Победы"
В завершении мероприятия прозвучала любимая всеми и неизменно вызывающая слёзы на глазах песня «День Победы», которую сопровождал трогательный видеоряд с празднования Дня Победы в городе Азове в 2018 г.
Презентация книги "Письма Победы"
Участники презентации получили памятные подарки, главным из которых стала книга «Письма Победы».
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Все желающие могут приобрести её в сувенирной лавке Азовского музея-заповедника (г. Азов, ул. Московская 38/40).


Начало активности (дата): 05.02.2021
Количество показов: 909

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться