Дорогую книгу удешевить, а дешевую - улучшить

2021 год выдался богатым на юбилейные даты в книжном мире. Сами юбиляры и значимость вклада, внесенного ими в дело распространения книжной культуры, заслуживают большого внимания. Тем, кто когда-либо держал в руках книги XIX начала XX века наверняка знакомы имена книгоиздателей дореволюционной России – Ивана Сытина, Михаила и Сергея Сабашниковых, Александра и Игнатия Гранат, Августа Семена и других, не менее выдающихся издателей.
Мы предлагаем посетителям сайта познакомиться с их издательской и просветительской миссией, ведь книги, выпущенные лучшими российскими типографиями и издательскими фирмами конца XIX начала XX века, сегодня составляют золотой фонд библиотек России. И библиотека Азовского музея и фонд «Редкая книга» - не исключение.
Сытин Иван Дмитриевич
5 февраля 2021 исполняется 170 лет со дня рождения Сытину Ивану Дмитриевичу, самому крупному издателю дореволюционной России. Кто сейчас, кроме, может быть, нескольких историков и любителей книжной старины, знает имя Ивана Дмитриевича Сытина? А ведь сто лет назад вся страна зачитывалась его книгами, календарями-ежегодниками и прочими изданиями. Благодаря ему в России начался массовый выпуск книг «для народа». Сытин - целая эпоха в истории русской культуры.
В книжных фондах нашего музея хранится около ста книг этого издателя. Сытин не только имя, но и символ профессионализма. Человек из народа, начавший свой путь мальчиком в книжной лавке, благодаря своему трудолюбию и целеустремленности достиг вершин книгоиздательства.
Дорогую книгу удешевить, а дешевую - улучшить
Его издательская деятельность началась с 7 декабря 1876 года (145 лет назад), когда он открыл свою первую литографическую мастерскую. Первые издания Сытина мало чем отличались от продукции других московских издателей: лубочные картины, батальные картины с обозначением боевых действий, выпускаемые с началом русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Но очень скоро дала о себе знать его незаурядная изобретательность. На Всероссийской промышленной выставке в 1882 году книжные экспонаты Сытина удостаиваются бронзовой медали, и это приносит ему известность в издательском мире. А уже в 1916 году в наградном списке И. Сытина значилось двадцать шесть медалей и дипломов.
Дорогую книгу удешевить, а дешевую - улучшить
1891 г. у братьев М. А. и Е. А. Вернеров фирма приобретает права на издание журнала «Вокруг света. Журнал путешествий и приключений на суше и на море». Начальный тираж журнала был менее пяти тысяч, через год он утроился. В качестве приложения к журналу стал выходить ежемесячный иллюстрированный сборник «На суше и на море» (1911—1914), издавались собрания сочинений русских и зарубежных писателей (Ж. Верна, В. Гюго, А. Дюма, Н. Гоголя, М. Рида, Г. Сенкевича, В. Скотта, Л. Толстого и др.). Это периодическое издание, существующее вот уже 130 лет, обязано своею стойкостью и солидным издательским размахом Ивану Дмитриевичу Сытину.
Дорогую книгу удешевить, а дешевую - улучшить
Ценили И. Д. Сытина как крупнейшего книгоиздателя-просветителя, давшего России миллионы дешевых учебников, календарей, школьных пособий, книг для народного образования. Знаковым для него стало знакомство с Л. Н. Толстым, А. П. Чеховым, которые очень высоко оценили его энтузиазм и увлеченность делом просвещения народа. С 1895 года он издает серию «Библиотека для самообразования». Всего в ней было выпущено 47 книг по истории, философии, экономическим наукам и естествознанию. Большие тиражи позволяли удешевлять книгу, делая ее доступной для широких читательских кругов.
Дорогую книгу удешевить, а дешевую - улучшить
Не забывал Сытин и о совершенствовании производственной базы: покупал новые машины, строил и расширял корпуса своей типографии, постоянно задумывал и осуществлял все новые проекты. В частности, следил за юбилейными датами значимых исторических событий: в 1911 г. появляются прекрасные альбомы «Великая реформа» (к 50-летию отмены крепостного права), в 1912 г. – многотомное издание «Отечественная война 1812 г. и русское общество. 1812-1912», в 1913 г. – исторический обзор Дома Романовых «Три века».
Дорогую книгу удешевить, а дешевую - улучшить
19 февраля 1917 года читающая Россия чествовала Ивана Дмитриевича, в связи с 50-летием его деятельности.
В свет вышла книга поздравлений и благодарственных откликов юбиляру под названием «Полвека для книги. 1866-1916», в создании которой приняли участие около 200 авторов - представителей науки, литературы, искусства, промышленности, общественных деятелей, которые высоко оценили незаурядную личность юбиляра и его книгоиздательскую, просветительскую деятельность. Среди оставивших свои автографы вместе со статьями можно назвать М. Горького, А. Куприна, Н. Рубакина, Н. Рериха, П. Бирюкова и многих других замечательных людей.
Дорогую книгу удешевить, а дешевую - улучшить
Накануне Октябрьской революции торговые обороты товарищества И. Д. Сытина достигли 18 миллионов рублей в год. Он издавал не менее 500 млн. экземпляров книг – почти каждую четвертую книгу в дореволюционной России. Это была самая крупная книжная фирма в России, одна из крупнейших в Европе. И. Д. Сытин неоднократно повторял: «Мой издательский опыт и вся моя жизнь, проведенная среди книг, утвердили меня в мысли, что есть только два условия, которые обеспечивают успех книги: «очень интересно» и «очень доступно». Эти две цели я всю жизнь и преследовал».

Начало активности (дата): 01.02.2021