История диорамы из Порохового погреба

Посетители экспозиции Порохового погреба, конечно же, обращают внимание на диораму, освещающую один из самых знаковых эпизодов в истории г. Азова – взятие турецкой крепости Азов войсками Петра I в 1696 г. Создание диорамы  - уже история…
История диорамы из "Порохового погреба"

В феврале 1959 года Азовский горисполком принял решение об открытии в Азове Ростовской области на пл. им. III Интернационала (ныне пл. Петровская) нового музея во встроенном помещении жилого дома.

Пороховой погреб, памятник истории конца XVIII века, находившийся на территории бывшей Азовской крепости, 1 апреля того же года также полностью был передан в аренду Азовскому историко-краеведческому музею. В нём временно 18 июля 1959 года была открыта «выставка экспонатов».

История диорамы из "Порохового погреба"

Вскоре после открытия историко-краеведческого музея в мае 1960 года на пл. им. III Интернационала выставка в пороховом погребе была закрыта. Причина состояла в том, что памятник истории продолжал разрушаться, требовались срочные меры по его спасению. Ремонтно-реставрационные работы заняли период с 1963 по 1967 годы.

Параллельно велась работа над новой экспозицией, где главной темой  показа должны были стать Азовские походы Петра I (1695-1696 гг.). Так появилась идея создания диорамы, отображающей моменты боевых действий русских войск у Азова 18 июля 1696 года. Центральное полотно взялся написать Арсений Макеевич Чернышов (1923-1988), донской художник, выпускник художественного училища им. М.Б. Грекова.

История диорамы из "Порохового погреба"

В 1967 году работа над диорамой и экспозицией в пороховом погребе  завершилась. Памятник открылся для туристов. Главным украшением и достопримечательностью этого почтенного сооружения стала диорама А.Чернышова «Взятие Азова русскими войсками 18 июля 1696 года». Творение художника восхищало и удивляло всякого, кто видел её.

История диорамы из "Порохового погреба"

Большое впечатление диорама в Азове произвела и на членов  болгарской делегации, прибывшей в город по линии побратимских связей. Они заинтересовались работой автора. Для музея «Плевенская эпопея 1870 года» десять лет спустя Арсений Чернышов вместе с группой художников из Ростовского художественного фонда и Болгарии создадут ещё один шедевр батальной живописи – художественную панораму размером 120 м по окружности и 16 м высотой, посвященную событиям освобождения Болгарии в ходе русско-турецкой войны.
На фото (слева направо): Чумакова Е. П - директор Азовского музея, Чернышов А. М. - художник, Козырь В. П. - отделом культуры г. Азова, на территории Порохового погреба.

Начало активности (дата): 29.01.2021