Открытие выставки "Посад Азов в XIX - начале XX вв."

В Азовском музее-заповеднике состоялось торжественное открытие выставки «Посад Азов в XIX-начале ХХ вв.».
Открытие выставки "Посад Азов в XIX - начале XX века"
Выставка знакомит с малоизученным периодом в истории Азова, когда он перестал быть военной крепостью и получил статус посадского поселения. Более 200 музейных экспонатов рассказывают о жизни азовчан, истории городской архитектуры, значимых событиях и явлениях того периода. Выставка посвящена инфраструктуре Азова, изменениям в облике города, строительству новых зданий, социально значимых объектов: гимназий, училищ, храмовых комплексов и больничных корпусов, гостиниц, торговых строений, казённых заведений и частных домовладений.
Открытие выставки "Посад Азов в XIX - начале XX века"
Выставка встречала своих первых гостей в одном из самых красивых музейных залов, где когда-то проходили заседания городской Думы, решались важные проблемы города. С приветственным словом к гостям обратился директор Азовского музея-заповедника Е. Е. Мамичев. Он подчеркнул важность научных исследований этого периода в истории Азова и отметил, что выставка является не итогом, а началом большого труда по изучению истории посада Азов в XIX – н. XX вв.
Открытие выставки "Посад Азов в XIX - начале XX века"
В числе первых гостей выставки «Посад Азов в XIX-начале ХХ вв.» были В. В. Михайлов - Председатель азовской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, его первый заместитель Ю. П. Голованев, Александр Мирошниченко - протоиерей, настоятель храма Азовской иконы Божией Матери и Успенской соборной церкви г. Азова), И. К. Пшеничный – директор МБОУ СОШ №1 г. Азова и В. Т. Фоменко - главный архитектор г. Азова с 1980 по 2005 гг, а также сотрудники Азовского музея-заповедника и городской библиотеки.

Начало активности (дата): 10.12.2020