Версия для слабовидящих

Древнееврейская надпись на сердоликовой печати

Азовский музей-заповедник присоединяется к флешмобу #СловоНаЭкспонате, объявленному музеем-заповедником "Коломенский кремль".
Сегодня мы расскажем об уникальной сердоликовой печати, которая была обнаружена в 2015 г. в сарматском погребении, датирующимся I в.н.э., во время археологических исследований кургана №1 курганного могильника «Чеботарев-V» в Аксайском районе Ростовской области, вблизи г. Новочеркасска, на месте строительства аэропорта «Платов». Сочинской экспедиции ИА РАН под руководством Романа Алексеевича Мимохода посчастливилось найти этот предмет в женском погребении, которое принадлежало пожилой степной кочевнице, судя по набору вещей, очень высокого статуса в сарматском обществе. У черепа погребенной были найдены золотые серьги с цепочками-привесками, на руках - золотые браслеты, в районе таза – золотой флакон, на груди – многочисленные золотые штампованные бляшки (очевидно, расшивка ворота одежды), агатовый кулон в золотой оправе и бусины ожерелья, изготовленные из стекла, фаянса и камня.
Курганный могильник Чеботарёв V. Курган I. Погребение I.
Печать находилась среди бусин шейного украшения и представляла собой скарабеоид овальной формы размерами 1,6х1,15 см. из желто-оранжевого сердолика, имеющий сквозной канал по горизонтальной оси для крепления подвижной металлической дужки, отломанной еще в древности. Уникальность этой находки заключается в том, что на печати-скарабеоиде имеется негативно нанесенная однострочная надпись в рамке, сделанная, как выяснили ученые, на древнееврейском языке. Перевод этой надписи гласит: «Собственность Элиашиба». Удалось выяснить, что данная печать принадлежала коменданту небольшой иудейской крепости Арад с именем Элиашиб, который жил в конце VII – начале VI вв. до н.э. и у которого было несколько таких печатей, изготовленных из различных полудрагоценных и простых камней: агата, сердолика, известняка.
Сердоликовая печать из фондов АМЗ
Загадкой для исследователей осталось только одно: каким образом древнееврейская печать Элиашиба через 600 с лишним лет попала к представительнице нижнедонской сарматской знати, носившей ее как украшение в составе шейного ожерелья? Есть версия, что она оказалась сначала в Северном Причерноморье, а затем и на Нижнем Дону, благодаря греческим воинам, служившим наемниками в иудейской крепости Арад, расположенной на юге современного государства Израиль, которые прихватили ее с собой в Элладу, воспользовавшись суматохой, возникшей в результате каких-то военных действий, происходивших на территории этой крепости.


Начало активности (дата): 01.12.2020
Количество показов: 1056

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться