Версия для слабовидящих

Строки из далёкого средневековья

Азовский музей-заповедник спешит присоединиться к межмузейному флэшмобу #словонаэкспонате, который объявил музей-заповедник «Коломенский кремль».
Бронзовая пайцза, найденная на одном из памятников округи золотоордынского Азака, содержит надпись на арабском языке, состоящую из трех слов: 1. Гуссейн 2. Султан  3. Величайший
Бронзовая пайцза
Пайцза, что в переводе означает «табличка» – это своего рода верительная бирка, выполнявшая функции удостоверения и наделявшая своего носителя полномочиями и правом выполнять их от имени действующего правителя.
Несмотря на то, что изделие и орнамент на нем хорошо сохранились, перевод арабской каллиграфии поначалу вызвал сложности.
На помощь пришли ученые из Фаюмского университета (Египет), с которыми музей-заповедник сотрудничает не первый год.
Полученный перевод ставит новые вопросы относительно принадлежности данной интересной находки, ведь ранее считалось, что она была выдана от имени Тохтамыша, правившего Золотой Ордой в конце XIV века.
В настоящий момент работа по уточнению содержания надписи продолжается, а значит впереди новые интересные открытия, связанные с средневековым прошлым современного Азова.


Начало активности (дата): 27.11.2020
Количество показов: 1280

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться