Открытие выставки "Они победили фашизм"

5 ноября в выставочном зале «Меценат» состоялось торжественное открытие совместной художественной выставки В. П. Железняка и Азовского музея-заповедника, посвящённой 75-летию Великой Победы и приуроченной к 80-летнему юбилею автора.
открытие выставки "Они победили фашизм"
Гости мероприятия попали на Парад победителей, воплощённый в графических портретах Героев Советского Союза, а также в скульптурах и живописных полотнах, на которых изображены участники Великой Отечественной войны, защитившие нашу Родину от фашизма.
открытие выставки "Они победили фашизм"
Валерий Павлович Железняк – тренер высшей категории по греко-римской борьбе, Отличник физической культуры и спорта России. Среди его наград особое место занимает Знак Губернатора Ростовской области «Во славу Донского спорта». За 50 лет своей спортивной тренерской деятельности Валерий Павлович воспитал 10 Мастеров спорта, несколько чемпионов и призеров Ростовской области, СССР и России.
открытие выставки "Они победили фашизм"
Своё увлечение рисованием Легенда азовского спорта смог реализовать только после выхода на пенсию. Он создал 270 портретов знаменитых людей России. Большинство из них Герои Советского Союза, участники Великой Отечественной войны г. Азова, Азовского района и СССР. Своими знаниями о их жизни и подвигах Валерий Павлович готов делиться с подрастающим поколением.
открытие выставки "Они победили фашизм"
На открытии выставки присутствовали воспитанники, друзья и коллеги юбиляра, сотрудники библиотек и Азовского музея-заповедника, азовские художники и спортсмены, кадеты военно-патриотического центра "Вымпел - Азов" и студенты. Давно в выставочном зале «Меценат» не было так многолюдно, что говорит о большом уважении к автору выставки В. П. Железняку и важности затронутой в его творчестве темы Великой Отечественной войны.
открытие выставки "Они победили фашизм"
С открытием художественной выставки и юбилеем Валерия Павловича поздравили директор Азовского музея-заповедника Е. Е. Мамичев, директор спортивной школы №9 А. В. Новиков, призёр чемпионата мира 1998 г. по греко-римской борьбе среди ветеранов А. В. Савко, военный комиссар г. Азова и Азовского района А. В. Жуков, а также известные азовские художники Олег Майборода и Сергей Ковалёв.
открытие выставки "Они победили фашизм"
Музыкальным подарком для юбиляра и гостей мероприятие стала песня «День Победы», в блистательном исполнении солиста хоровой группы ансамбля «Гуляй, россияне!» Анатолия Костюка.
Время работы выставки: с 5 по 29 ноября 2020 г.

Начало активности (дата): 05.11.2020