Чуть больше месяца осталось до конца работы выставки одного шедевра из Государственной Третьяковской галереи, которая приурочена к 450-летию служения донского казачества Российскому государству и предваряет 350-летие со дня рождения Петра Великого.
Широкая публика впервые может познакомиться с Ильинской Черниговской иконой Божьей Матери. Чудотворный образ Богоматери сопровождает изображение реального исторического события – осады Азовской крепости армией и флотом Петра I в 1696 году. Наши предки накануне великих сражений возносили молитвы перед прославленными образами Богоматери – Владимирской, Казанской и Смоленской. Ильинская Черниговская икона Богоматери по праву может продолжить этот достойный перечень. Верующие христиане взывают к Святой в отчаянные минуты душевных терзаний, несчастий и бед, чтобы обрести покой в душе, избавиться от грехов, неизлечимых болезней и внезапной смерти.
Ильинская Черниговская икона Божьей Матери из собрания Государственной Третьяковской галереи была создана в конце ХVII века. Сохранились всего две иконы этой иконографии. Одна хранится в Государственной Третьяковской галерее в Москве, другая – в Музее истории религии в Санкт-Петербурге.
За всю историю существования иконы выставка в Азовском музее-заповеднике - первое и пока единственное экспонирование памятника.
Время работы выставки: с 8 октября по 6 декабря 2020 г.

Начало активности (дата): 03.11.2020