Версия для слабовидящих

Ключ от турецкой крепости

14 октября 2020 г. в Азовском музее-заповеднике открылась выставка «Часовые России», посвящённая 450-летней истории военного служения донского казачества Российскому государству.
Среди многочисленных экспонатов выставки представлен экспонат, связанный с многовековой борьбой России за Приазовье и Северное Причерноморье, участниками которой также были донские казаки. Это ключ от турецкой крепости Килия.
Килия в XVIII веке
Город Килия находится в дельте реки Дунай, в настоящее время является районным центром Одесской области Украины. В средние века расположение Килии вблизи торговых путей способствовало его процветанию. Местность, на которой в позднее средневековье был построен замок, называлась Новая Килия. Этот топоним постепенно перешёл на весь город, расположенный на северном берегу Дуная, а поселение на южном берегу стало называться Старая Килия (сейчас Килия Веке – небольшой посёлок в Румынии).
Городом последовательно владели золотоордынские ханы, венгерские короли, молдавские господари и, наконец, с 1484 г. турки, которые превратили Килийский замок в хорошо укреплённую крепость.
Русская армия во второй половине XVIII в. брала Килию дважды штурмом в ходе русско-турецких войн 1768-1774 гг. и 1787-1791 гг. В первый раз это произошло в августе 1770 г., во второй - в октябре 1790 г.
В Азовский музей ключ был передан в 1976 г. из Государственного музея-заповедника «Московский Кремль» и по документам атрибутировался как «Ключ от турецкой крепости Килия». Немаловажно и то, что вместе с ключом был передан тканый чехол для его хранения.
Чехол ключа от Килийской крепости
Ключ является по своему типу односторонним накидным, предназначенным для закручивания или откручивания гаек и болтов. Скорее всего, он был изготовлен специально под головку болтов или гаек, скрепляющих засов с внутренней стороны ворот (или дверей). Подвешивался ключ, вероятно, за кольцо, расположенное на противоположной стороне от его рабочей части.
Чехол, переданный вместе с ключом, по длине совпадает с длиной ключа, пошит из зеленовато-коричневой бархатной ткани, имеет один шов и с двух краёв обшит тесьмой.
К сожалению, мы не знаем точно, к какому из взятий крепости Килия имеет отношение ключ, представленный на выставке. Но можем сказать, что ключ является интересным экспонатом, свидетелем великих событий конца XVIII века – славных побед русского оружия и присоединения к Российской империи Причерноморья.


Начало активности (дата): 21.10.2020
Количество показов: 830

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться