Видеоэкскурсия "Колючка и лопух"

Предлагаем вашему вниманию очередную видеоэкскурсию, посвящённую сложноцветным растениям, произрастающим на новом объекте Азовского музея-заповедника - аптекарском огороде. Сегодня речь пойдёт о чертополохе и лопухе.
Чертополох – травянистое многолетнее растение с колючими, жёсткими, сидячими или короткочерешковыми листьями. Колючки чертополоха покрывают цветочные корзинки и листья. Колючки острые и длинные. И лишь лепестки пушистые и нежные, заострённой формы.
Род лопух (Arctium) насчитывает примерно 8 типично двулетних видов. Это обычные рудеральные и сорные растения. Вместе с тем лопухи — медоносы, а их корни — старинное лекарственное средство. Особенно известен настой корней лопуха на миндальном или оливковом масле, так называемое репейное масло.

Начало активности (дата): 06.10.2020