Открытие выставки "Донские учёные"

30 сентября в Азовском музее-заповеднике открылась выставка "Донские учёные". Она является завершающей в цикле выставок, рассказывающих о палеонтологах.
Открытие выставки "Донские ученые"
Посетители музея в свое время знакомились с архивными материалами, палеонтологическими коллекциями, музейными предметами на персональных выставках, посвящённых известному палеонтологу, реставратору, крупнейшему специалисту по ископаемым слонам В. Е. Гарутту, старшему научному сотруднику Азовского музея В. С. Байгушевой, а также ученым и палеонтологами, которые часть своей научной деятельности посвятили изучению донской ископаемой фауны.
 Открытие выставки "Донские ученые"
Сегодня Азовский музей-заповедник демонстрирует интереснейшие материалы из личного архива Веры  Северьяновны Байгушевой, письма-переписку с выдающимся ученым, палеонтологом, профессором Владимиром Владимировичем Богачевым, секретные в свое время документы из архива Георгия Николаевича Родзянко.
Открытие выставки "Донские ученые"
В виртуальном формате представлена коллекция костей ископаемых животных из известной раннепалеолитической стоянки "Богатыри" на Таманском полуострове, где уже в течение ряда лет проходят совместные научные исследования и раскопки сотрудников Института материальной культуры Санкт-Петербурга, Южного Научного Центра РАН и Азовского музея-заповедника. Всего на выставке представлено более ста предметов.
Открытие выставки "Донские ученые"
Первыми посетителями  выставки "Донские ученые" стали сотрудники Азовского музея-заповедника, а увлекательную экскурсию для них провела автор выставки, старший научный сотрудник Семёнова Светлана Владимировна.

Начало активности (дата): 30.09.2020