Видеоэкскурсия «Солдатская трава»

Мы продолжаем публикацию серии видеоэкскурсий, посвящённых сложноцветным растениям, произрастающим на новом объекте Азовского музея-заповедника - аптекарском огороде. Сегодня речь пойдёт о тысячелистнике - древнем лекарственном растении. Столь необычное название этому растению дали из-за его листьев, которые многократно рассечены, поэтому создаётся впечатление, что их тысячи.
Солдатской травой тысячелистник называют в народе. Именно цветы и листочки, перетертые в ладонях, прикладывали солдаты к колотым, рваным, огнестрельным ранам, чтобы унять кровотечение и остановить гниение в них. Согласно легендам, у воинов Александра Македонского всегда был с собой порошок из тысячелистника, а Суворов не начинал боя, не убедившись в том, что этот порошок есть у каждого солдата. Им присыпались раны, полученные в сражениях. Благодаря этому растению многие раненые были спасены от гангрены и ампутации.

Начало активности (дата): 18.09.2020