Видеоэкскурсия «Календула – лекарство от всех болезней»

Мы продолжаем публикацию серии видеоэкскурсий, посвящённых сложноцветным растениям, произрастающим на новом объекте Азовского музея-заповедника - аптекарском огороде. Героиня сегодняшнего сюжета - календула (лат. Calendula officinalis). Ее цветы раскрываются с восходом солнца и закрываются после заката, «сообщая», подобно календарю, о начале дня. Русское название «ноготки» произошло из-за формы ее семян, похожих на кошачий ноготок. На Руси календулу выращивали как лечебное и декоративное растение с XII века. Наши предки ценили ее не только за красоту, но и за целебные свойства. Календула – это универсальное лекарственное растение, которое помогает справляться с десятками различных заболеваний. Неоценимая польза растения обусловлена богатым химическим составом.

Начало активности (дата): 17.09.2020 08:35:00