Выставка "Магия синего цвета" в Цимлянске

В Цимлянском краеведческом музее открылась выставка из фондов Азовского музея-заповедника – «Магия синего цвета». На выставке представлено более 300 экспонатов из разных фондовых коллекций: естественно-научной и археологической, этнографической и нумизматической, предметы художественных промыслов и изобразительного искусства.
Выставка "Магия синего цвета" в ЦимлянскеВыставка "Магия синего цвета" в Цимлянске
Гостей выставки ждет знакомство с удивительной историей синей палитры красок, погружение в секреты волшебной творческой кухни средневековых красильщиков и живописцев, созерцание редких артефактов из фондового собрания Азовского музея-заповедника.
Посетители узнают о самых древних растительных красителях – вайде и индиго, откроют подробности настоящей «войны красок», услышат о зашифрованном смысле орнаментальных символов, олицетворяющих силы природы.
На выставке демонстрируются: гульабданы и кашинные вазы XIII – XIV веков, кобальтовый чайный сервиз и изделия из голубого стекла XIX – XX веков, скульптура, предметы народных промыслов, одежда, иконопись и медное литье с цветными эмалями.

Начало активности (дата): 31.08.2020