Открытие выставки "Рубеж мужества"

27 августа, в канун 77-й годовщины освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков, в Азовском музее-заповеднике состоялось торжественное открытие выставки «Рубеж мужества», которая посвящена подвигу защитников Павло-Очаковского рубежа обороны, сформированного в конце июля 1942 года вокруг береговой стационарной среднекалиберной батареи 661.
Эта выставка стала возможна благодаря совместной работе сотрудников Азовского музея и поискового отряда «Дорогами отцов» Пешковской школы под руководством В. А. Кадченко.
Открытие выставки "Рубеж мужества"Открытие выставка "Рубеж мужества"Открытие выставки "Рубеж мужесива"Открытие выставки "Рубеж мужества"
Вера Александровна и ребята, которые принимали участие в «Вахтах памяти», стали первыми посетителями выставки «Рубеж мужества». В благодарность за их работу, автор выставки Татьяна Александровна Федотова передала в дар поисковому отряду цветную копию страницы из «Журнала боевых действий артиллерии 44 Армии», содержащей информацию об освобождении села Пешково.
Открытие выставки "Рубеж мужества"Открытие выставки "Рубеж мужества"Открытие выставки "Рубеж мужества"открытие выставки "Рубеж мужества"
В свою очередь юные поисковики передали в фонды Азовского музея-заповедника два металлических тубуса для хранения порохового заряда к 130-миллиметровым пушкам, стоявшим на батарее 661 в районе Павло-Очаковской косы с ноября 1941 г. по 1 августа 1942 г. Они были найдены в августе 2020 года в ходе раскопок на месте орудийного дворика №2 в районе дислокации батареи.

Начало активности (дата): 27.08.2020