Видеоэкскурсия "Краткая история создания первого Российского флота и его роль в Азовском походе 1696 г."

Видеоэкскурсия посвящена истории создания первого Российского флота и его роли во взятии крепости Азов в 1696 г.
Неудачный первый поход 1695 года русской армии на приморскую крепость Азов, принадлежащую Османской империи, показал необходимость России иметь мощный флот. Отсутствие у России флота и стало одной из причин поражения под Азовом в 1695 году. Было решено строить первый российский флот. Часть судов строили в селе Преображенском (галеры), часть под Воронежем. В марте 1696 года на воду были спущены 23 галеры, 4 брандера, 1300 стругов, 300 лодок и 100 плотов. Одной из галер Азовской флотилии была галера "Принципиум", которой командовал сам Пётр I. Макет этой галеры представлен в экспозиции Азовского музея-заповедника. Адмиралом первого Российского флота был назначен друг и соратник царя Франц Лефорт.
27 мая флот вышел в Азовское море, перегородив турецкими кораблям подход к крепости Азов. В июле 1696 года крепость Азов была взята русской армией. Флот выполнил свое предназначение: дал возможность покорить крепость и закончить войну, обеспечить безопасность южных границ и получить выход в южные моря.

Начало активности (дата): 02.04.2020