Видеоэкскурсия по выставке "Пейте чай, мой друг старинный!"

Видеоэкскурсия посвящена одному из самых древних и любимых напитков – чаю. Более 400 предметов знакомят с удивительной историей появления и распространения элитного восточного товара, рассказывают о формировании обычаев и традиций, связанных с русской культурой чаепития. Образцы тарной упаковки и емкости для хранения сухой заварки, предметы сервировки стола и инструменты для колки сахара, приборы для кипячения воды и самоварные аксессуары наглядно демонстрируют многообразие форм и материалов, используемых в чайной теме в XIX – XX веках. Изысканный фарфор и вычурный фаянс, благородная медь и сияющий мельхиор, высокопробное серебро и изящное фраже напоминают о душевной атмосфере старинного русского чаепития.

Начало активности (дата): 01.04.2020