Версия для слабовидящих

Азовский музей-заповедник будет сотрудничать с учеными из Ирана

В феврале 2020 г. в городе Тебриз (Исламская Республика Иран) был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области науки и культуры между Азовским историко-археологическим и палеонтологическим музеем-заповедником и Факультетом исламских ремесел Тебризского университета исламского искусства. Соглашение подписали директор музея Евгений Мамичев и декан факультета доктор Мехди Мохаммадзаде. Это знаменательное событие положило начало новому направлению международного сотрудничества Азовского музея-заповедника с учеными исламских стран в области изучения их культурного наследия на территории юга России.
Азовский музей-заповедник будет сотрудничать с учеными из Ирана
Иранские ученые проявили большой интерес к научно-культурной и археологической деятельности Азовского музея-заповедника в России. Исследователи из Азова познакомили зарубежных коллег со своими многочисленными археологическими находками произведений исламского искусства (в том числе и изделий иранских мастеров) на территории бывшего средневекового города Азак (XIII-XIV вв.) и османской Азакской крепости (XV-XVIII вв.), в свою очередь выразив заинтересованность в совместном изучении этих предметов со специалистами исламского мира. Так возникла идея установления сотрудничества в области науки и культуры между учеными Тебризского университета исламского искусства и Азовского музея-заповедника, которая ознаменовалась подписанием соглашения.
Азовский музей-заповедник будет сотрудничать с учеными из Ирана
После подписания состоялась встреча азовской делегации с ректором Тебризского университета исламского искусства проф., док. Moхаммадали Кейнежадом, который одобрил новый российско-иранский проект.
Азовский музей-заповедник будет сотрудничать с учеными из Ирана
Во время визита в Тебриз руководитель и научные сотрудники Азовского музея-заповедника приняли участие в Международном симпозиуме, посвященном исламскому искусству, выступив с докладами об исламских коллекциях музея.
Азовский музей-заповедник будет сотрудничать с учеными из Ирана
Впереди у российских и иранских ученых совместная работа по изучению, атрибуции и датировке произведений исламского искусства (керамики, монет, холодного оружия и т.д.) из числа археологических находок, обнаруженных на территории золотоордынского и османского Азака, которые хранятся в экспозиции и фондах Азовского музея-заповедника. Весьма важной частью этой работы станет перевод арабографических надписей, сделанных на предметах персидскими ремесленниками в эпоху Средневековья. В планах также совместное исследование русской крепости, расположенной в окрестностях Тебриза.


Начало активности (дата): 25.02.2020
Количество показов: 427

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться