Итоги работы выставки "Золото степей" в Липецке

В Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства завершила свою работу выставка «Золото степей» из фондов Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника.
Уникальные предметы древних кочевых народов, обитавших в IV в. до н.э. - IV в. н.э. в Донских степях экспонировались в Липецке впервые.
  Итоги работы выставки "Золото степей" в Липецке
Ценные изделия из археологической коллекции Азовского музея-заповедника неоднократно экспонировались в выставочных залах российских музеев и за рубежом (в Японии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Австрии, Германии).
Итоги работы выставки "Золото степей" в Липецке
А вот в таком составе – 2329 предметов культуры сарматского периода: уникальные изделия из драгоценных металлов и полудрагоценных камней, глиняная и бронзовая посуда, железные орудия труда и оружие, украшения, бусы, обереги и многое другое, путешествует по городам России с 2012 года. География нашей выставки – от Новосибирска до Калининграда.
Наряду с известными изделиями многие предметы экспонируются впервые и были специально отобраны в фондах для выставки «Золото степей» авторами выставки старшими научными сотрудниками АМЗ Ириной Рудольфовной Гусач и Мариной Евгеньевной Филимоновой.
Итоги работы выставки "Золото степей" в Липецке
За две недели до закрытия выставки «Золото степей» сотрудниками Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства в социальных сетях был объявлен селфи-фотоконкурс. Среди победителей студенты Липецкого металлургического колледжа, дети, жители Липецка и даже гости из Франции.
Итоги работы выставки "Золото степей" в Липецке
За неполных два месяца выставку посмотрели 3928 человек.
Вывозя часть коллекции за пределы музея, его сотрудники приближают Азов к отдалённым территориям России. За семь лет выездную выставку «Золото степей» посетили десятки тысяч человек. А ведь у многих людей, побывавших на выставке в Калининграде, Новосибирске, Волгограде, Елабуге, Рязани, Анапе, возникло желание приехать в Азов.

Начало активности (дата): 12.12.2019