Сотрудники музея в гостях у Центра социального обслуживания

6 декабря 2019 года в рамках ежегодного проекта «Декабрьская декада добра» прошла очередная выездная встреча сотрудников Азовского музея заповедника с людьми пожилого возраста из Центра социального обслуживания. На этот раз главной темой встречи стала: «Великая отечественная война глазами очевидцев. Бои за город Азов и Приазовья».
Сотрудники музея в гостях у Центра социального обслуживания
Ученый-секретарь музея, Татьяна Александровна Федотова в беседе с участниками сделала акцент на сохраненных личных тетрадях Ивана Тимофеевича Сахарова. В рассказе, Татьяна Александровна выделила описания военных событий в Азове, подчеркнула важность подобных записей для истории.
Встреча прошла в уютной, камерной атмосфере, в результате которой возникла оживленная беседа. Озвученная тема никого не оставила равнодушным. Некоторые участники встречи родились в военный период. Они вспоминали свое нелегкое послевоенное детство, своих родителей и близких, многие из которых пережили сразу две войны – гражданскую и Вторую мировую. Собеседники охотно делились семейными историями об этом времени.
Завершилась встреча очень теплыми, признательными словами. Пожилые люди выражали свою благодарность за то, что сотрудники музея сохраняют личные письма и записи военных лет, а также устраивают подобные встречи. Все отметили важность таких мероприятий, особенно сейчас, когда минуло 74 года со дня победы и ветеранов почти не осталось.

Начало активности (дата): 10.12.2019