«АрхеоСРЕДА» в Южном Федеральном университете

Научные сотрудники Азовского музея-заповедника, согласно подписанному несколько лет назад с Институтом истории и международных отношений Южного Федерального университета соглашению о научно-культурном сотрудничестве, активно принимают участие практически во всех научных мероприятиях, проводимых ИИМО на базе ЮФУ.
«АрхеоСРЕДА» в Южном Федеральном университете
Очередной научно-культурный обмен опытом состоялся 27 ноября 2019 г. на мини-конференции с оригинальным названием «АрхеоСРЕДА», ежемесячно организуемой силами преподавательского и студенческого состава кафедры археологии и истории Древнего мира ИИМО на открытой площадке Южного Федерального университета.
На мероприятии прозвучали два доклада, посвященных научным и археологическим открытиям в Азове, один из которых прочла старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника Ирина Рудольфовна Гусач.
«АрхеоСРЕДА» в Южном Федеральном университете
Доклад на тему: «Курительные трубки из раскопок турецкой крепости Азак: опыт классификации» вызвал оживленный интерес у участников мини-конференции. Докладчику было задано немало вопросов, касающихся проблем изучения и классификации этого необычного археологического материала, происходящего как с самого памятника, так и с его округи, и в целом датируемого XVII – нач. XIX вв.
«АрхеоСРЕДА» в Южном Федеральном университете
Автор доклада привела любопытные и даже курьезные факты из истории исследования глиняных курительных трубок, хранящихся в фондах и экспозиции Азовского музея-заповедника, среди которых есть «цельнолитые» трубки так называемого «западного» или «европейского» типа (голландские) и трехчастные трубки «восточного» типа (османские, итальянские, украинские).
«АрхеоСРЕДА» в Южном Федеральном университете
Итогом многолетней научно-исследовательской работы И.Р. Гусач стал созданный ею первый в России Каталог курительных глиняных трубок из раскопок на территории археологического памятника позднего Средневековья-Нового времени - османской крепости Азак, который был продемонстрирован участникам мини-конференции.
«АрхеоСРЕДА» в Южном Федеральном университете
Второй доклад был посвящен результатам археологических работ летнего сезона 2019 г. в г. Азове на одном из участков Петровского бульвара. Его прочел руководитель этих работ - научный сотрудник ООО «Южархеология» (г. Ростов-на-Дону) Павел Анатольевич Ларенок.

Начало активности (дата): 04.12.2019