Итоги работы Азовского музея-заповедника в Итальянской Республике

Азовский музей-заповедник, в составе делегации во главе с губернатором Ю. В. Голубевым, принял участие в проведении Дней Ростовской области в Итальянской Республике (город Милан).
Итоги работы Азовского музея-заповедника в Итальянской Республике
В рамках культурной программы на площадке «Ассоциации Италия Россия» Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник представил фотовыставку «Азак-Тана. На перекрестке торговых путей», отражающую связи Азака, города располагавшегося на территории Азова в период средневековья, с Италией.
Итоги работы Азовского музея-заповедника в Итальянской Республике
Выставку дополнили информационные стенды, знакомящие посетителей с достопримечательностями города Азова, взаимоотношениями итальянских купцов и Азака. Для гостей была представлена театрализованная картинка «Итальянские купцы у азакского эмира», подготовленная сотрудниками Азовского музея. Кроме того, на площадке музея работала фотозона с репликами золотоордынских костюмов.
Итоги работы Азовского музея-заповедника в Итальянской Республике
В рамках лекционного блока директор Азовского музея-заповедника Е. Е. Мамичев прочитал доклад на тему исторических связей, объединяющих Италию с Нижним Доном. Лекция вызвала живой интерес и много вопросов от итальянских гостей.
Итоги работы Азовского музея-заповедника в Итальянской Республике
Главным итогом работы делегации Ростовской области во время бизнес-форума стало заключение контрактов и соглашений о сотрудничестве ведущих предприятий с обеих сторон. Одним из них стало подписание меморандума о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области истории, искусства и культуры между ГБУК «Азовский музей-заповедник» и институтом «Музеи моря и миграции» города Генуи.

Итоги работы Азовского музея-заповедника в Итальянской РеспубликеДокумент был подписан в присутствии губернатора Ростовской области и заместителя руководителя региона Ламбардия директором Азовского музея Е. Е. Мамичевым и руководителем Ассоциации Пьером Анджело Компадонико. Генуэзцы испытывают большой интерес к истории итальянской колонизации Восточного Причерноморья и готовы активно сотрудничать с Азовским музеем-заповедником в её изучении.

Начало активности (дата): 02.12.2019