Вандализм строителей и стихийное бедствие у здания музея

Иногда жизнь преподносит археологам сюрпризы, одновременно приятные и огорчительные. Один из сюрпризов произошел в десяти метрах от здания музея, напротив памятника Петру I. Здесь строители, прокапывая траншею для нового водопровода, расширили траншею на несколько метров в стороны от проектной трассы. При этом, одна хозяйственная яма 14 века была ими практически уничтожена, а вторая – только повреждена. Остальное довершил дождь.
Потоки воды, из-за отсутствия ливневой канализации в современном Азове, низвергаясь водопадом в строительную траншею, размыли половину ямы, образовав удивительный курьёз. Так и возникла яма в разрезе. Невооруженным глазом видны все предметы, попавшие в её заполнение 700 лет назад.

Начало активности (дата): 01.10.2019