Четвёртый Международный Конгресс средневековой археологии Евразийских степей. Часть 1

В середине сентября в столице Бурятии Улан-Удэ в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук состоялся Четвертый Международный Конгресс средневековой археологии Евразийских степей.
В нем приняло участие свыше 100 ученых из разных стран, от Франции до Китая. В их числе были и сотрудники Азовского музея-заповедника, которые выступили с докладом, посвященным загадочным погребениям, совершенным на территории жилых кварталов золотоордынского Азака.
Здесь было много интересных докладов, которые расширили кругозор всех участников. Среди них, хочется отметить доклад, посвященный владениям Генуэзской республики в Северном Причерноморье.
Интересным и познавательным стал доклад, посвященный очень сложной и малоисследованной, хотя потенциально достаточно информативной категории находок – массовому остеологическому материалу. Не меньший интерес представляли дискуссии, возникавшие после заслушивания докладов.

Начало активности (дата): 25.09.2019