Котики золотоордынского Азака

Самая популярная тема интернета – котики. Археологи Азовского музея-заповедника тоже не в состоянии пройти мимо этой темы. За всё время раскопок Азака было найдено несколько сот скелетов животных: от маленьких котят до старых матёрых котов. В средневековом Азаке, в отличии от собак, котов было в 8 раз меньше.
Как и сейчас, коты в средневековом Азаке находились буквально повсюду, но в основном, археологи находят их останки в центре города. Многие удивятся, но в средние века, коты были животными, почти исключительно городскими. По крайней мере, на сельских памятниках археологи не находят останков котов.
В средневековом Азаке, в отличии от Западной Европы, коты жили, по-видимому, спокойно. Это подтверждается археологически. Если сравнить со скелетами собак, то на скелетах котов никогда не фиксируются следы переломов.

Начало активности (дата): 13.09.2019