Версия для слабовидящих
15 августа свой профессиональный праздник отмечают люди одной из самых романтичных профессий – археологии. Почему была выбрана именно эта дата доподлинно не известно, но праздник прочно закрепился в обществе и отмечается уже не одно десятилетие. Более того, он получил распространение не только в России, но и в Белоруссии, Казахстане и Украине, поэтому день археолога смело можно назвать международным праздником.
День археолога
В этот день представители данной профессии чествуют друг друга, проводят обряд «посвящения в археологи» для новичков, устраивают выставки и лекции, собираются в очередную экспедицию.
День археолога
В древнем Азове археологов можно встретить очень часто, некоторых из них жители города знают в лицо.
День археолога
В Азовском музее-заповеднике впервые отдел археологии появился в конце 70-х годов, хотя раскопки на территории города проводились задолго до этого, но не имели системного характера.
День археолога
Именно в Азовском музее выросло не одно поколение археологов, многие из которых на сегодняшний день являются ведущими специалистами различных научных учреждений нашей страны – Южный научный центр РАН, Институт археологии РАН, Государственный исторический музей, НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва и другие.
День археолога
На сегодняшний день в отделе работает более 40 человек. Это не только научные сотрудники, но и специалисты секторов камеральной обработки, художественно-графических работ, описания описей, рабочие-копатели.
День археолога
Уже много лет отделом по обеспечению сохранения и использования объектов культурного наследия в Азовском музее-заповеднике руководит Масловский А.Н., для которого археология – дело всей жизни.
День археолога
Благодаря археологам Азовского музея сохраняется и изучается бесценное культурное наследие нашего города, его история, а фонды пополняются уникальными находками.
День археолога
Азовский музей-заповедник поздравляет всех археологов с праздником и желает крепкого здоровья, невероятных находок не только на работе, но и в жизни, везения и удачи во всех делах, успешной и увлекательной работы!
День археолога
День археолога


Начало активности (дата): 15.08.2019
Количество показов: 1022

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться