Пример стабильности в жизни средневекового Азака

Вся история средневекового Азака насчитывает около 150 лет. В них уместилось все – от первого поселения, бурного роста, звездного часа международного торгового центра, до погромов, разорения и гибели.

Большая часть этой бурной жизни оставила свои следы в районе проведения раскопок археологов Азовского музея-заповедника на Петровском бульваре.
Но вся эта бурная история, кажется, почти не отразилась на ремесленниках, проживавших в этом районе. Отходы кожевенного производства фиксируются в самых ранних комплексах начала XIV века, отмечены они и на мостовых времен правления хана Тохтамыша конца XIV века.
И все же стабильность была относительной.
Город времен Тохтамыша уже не был столь красив. На центральной улице в воздухе висели облака сажи, которая оседала на мостовые. Очевидно, в непосредственной близости работали металлурги, следы производств которых были обнаружены много лет назад по соседству.

Начало активности (дата): 13.08.2019