Каменный цветок с Петровского бульвара

За два сезона работы на Петровском бульваре археологи Азовского музея-заповедника получили информации об архитектуре Азака столько же, сколько за все предыдущее время раскопок.

Очередной уникальной находкой стал обломок фриза с медальоном, в который вписано изображение четырехлепесткового цветка. Плита была вытесана из светло-серого известняка нижнедонского происхождения. Вероятно, этот фриз украшал здание, массивную стену которого расчистили в непосредственной близости от хозяйственной ямы, где и был обнаружен фриз.
Возможно, это обломок фриза, который сломался еще в процессе строительства здания, и был выброшен в яму, которую и так собирались засыпать.

Начало активности (дата): 09.08.2019