Участие египтян в археологических раскопках на Петровском бульваре

Группа студентов Фаюмского университета, прибывшая на Донскую землю для обмена научно-культурным опытом, приняла участие в археологических раскопках, которые проходят на центральной пешеходной улице города Азова – Петровском бульваре.
Участие египтян в археологических раскопках на Петровском бульваре
В течение трёх дней египетские студенты под руководством своего преподавателя доктора Валида Али Мохамеда Махмуда и археологов из Азовского музея-заповедника исследовали территорию, которая когда-то была центром средневекового города Азака (Золотая Орда, XIII-XIV вв.).
Участие египтян в археологических раскопках на Петровском бульваре
Во время совместной работы будущие учёные из Египта не только познакомились с особенностями российской школы археологии, но и смогли на практике применить полученные знания, приняв участие в зачистке нескольких участков древнего Азака – средневековой мостовой, очага и каменной кладки.
Участие египтян в археологических раскопках на Петровском бульваре

Изыскательские работы студенческого отряда из Фаюма принесли интересные находки – фрагменты керамики, кости животных, стеклянную вставку, когда-то украшавшую перстень, несколько монет с исламскими надписями, которые ребята с интересом пытались прочесть.
Участие египтян в археологических раскопках на Петровском бульваре
Сегодня завершающий день студентов Фаюмского университета в Азове. Возможно, он принесёт им интересные археологические находки. Но самое главное, что они получили во время пребывания в древнем южном городе – это неоценимый опыт и живое общение с сотрудниками Азовского музея-заповедника, которые поделились с будущими археологами ценными знаниями и практическими секретами своей профессии.

Больше фотографий в нашей ФОТОГАЛЕРЕЕ

Начало активности (дата): 09.08.2019