Практическое занятие египетских студентов в реставрационной мастерской по керамике

Студенты Фаюмского университета, накануне прибывшие в Азов для научно-практического обмена опытом с сотрудниками Азовского музея-заповедника, познакомились с работой его реставраторов. Первой будущие археологи из Египта посетили мастерскую по реставрации керамики, где предметы, найденные во время археологических раскопок, возрождаются из разрозненных черепков к новой жизни.
Работа в мастерской керамики
Реставраторы Шаповалова Наталья и Сошина Татьяна раскрыли студентам из Египта секреты своей профессии.
Во многом этапы, материалы, инструменты российской и египетской школы реставрации керамики совпадают, но есть и некоторые отличия. Например, на этапе «склейки» предмета специалисты музея пользуются клеем ПВА, который сохнет в среднем 2 часа, что позволяет исправить ошибки, если они появились. У египетских реставраторов процесс сборки предмета проходит гораздо быстрее, т.к. они используют клей, застывающий мгновенно, что экономит время, но не даёт права на ошибку.
Представителей египетской делегации поразил высокий уровень этапа «тонировки» (имитация росписи) гипсовых фрагментов на восстановленных сосудах, где требуются навыки не только реставратора, но и художника.
 После увлекательной беседы и большого числа уточняющих вопросов, для трёх студенток Фаюмского университета, специализирующихся в области реставрации, был проведён небольшой экзамен по восстановлению древних сосудов, который они сдали на отлично!

Больше фотографий в ФОТОГАЛЕРЕЕ

Начало активности (дата): 07.08.2019