Торжественная встреча египетской делегации в Азовском музее

6 августа в 10:00 в здании Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника состоялась торжественная встреча делегации студентов Археологического факультета Фаюмского университета (г. Фаюм, Арабская республика Египет) и сотрудников музея. Дружба между этими научными учреждениями началась в 2015 г., когда был подписан Договор о сотрудничестве.
Встреча египетской делегации в Азовском музее
В составе делегации – десять лучших студентов ВУЗа, прошедших серьезный конкурсный отбор и получивших почетное право из 100 участников конкурса представлять свой факультет во время научно-познавательной поездки в Россию, в сопровождении своего преподавателя, руководителя кафедры исламских памятников, доктора Валида Али Мохамеда Махмуда.
египетской делегации в Азовском музее
Во время торжественной встречи директор Азовского музея-заповедника Мамичев Е.Е. подчеркнул важность подобного сотрудничества, которое даёт прекрасные возможности для обмена научно-практическим опытом между студентами и сотрудниками музея, особенно во время проведения совместных археологических раскопок.
египетской делегации в Азовском музее
Доктор Валид Али Мохамед Махмуд в свою очередь выразил огромную благодарность директору музея Мамичеву Е.Е. и куратору данного проекта – Гусач И.Р. за тёплый, радушный приём и возможность познакомиться с особенностями работы азовских археологов.
египетской делегации в Азовском музее
После торжественной встречи гости осмотрели экспозицию Азовского музея, побывали на практических занятиях в реставрационных мастерских. В ближайшие несколько дней студенты Фаюмского университета примут участие в археологических раскопках на территории золотоордынского Азака (XIII-XIV вв.) в Азове.
Встреча египетской делегации в Азовском музее
Больше фотографий в ФОТОГАЛЕРЕЕ
Видеорепортаж ГТРК "Дон-ТР" (г.Ростов-на-Дону)

Начало активности (дата): 06.08.2019