Сколько лет жили люди в средневековом Азаке?

В ходе раскопок археологов Азовского музея-заповедника на Петровском бульваре исследовано порядка пятидесяти погребений, относящихся к центральному некрополю средневекового Азака.
Выделяется два отдельных участка, где, видимо, хоронили представителей разных городских общин. В центре одного из них находился каменный склеп. Как известно, вплоть до 20 века доля детской смертности достигала 1/2. Из-за малой глубины погребений XIV в. в Азове захоронения детей сохраняются не всегда. Здесь же было обнаружено несколько детских погребений хорошей сохранности. Современные строители не пожалели и погребения взрослых. Между тем, скелеты древних людей могут многое рассказать о том, как жили люди 700 лет назад в Азове. В частности, сколько в среднем лет жил горожанин.

Начало активности (дата): 01.08.2019