О чем может рассказать уличная мостовая средневекового Азака?

О чем может рассказать уличная мостовая средневекового Азака? В ходе раскопок на Петровском бульваре археологи Азовского музея-заповедника обнаружили несколько улиц средневекового города. В чем-то они похожи друг на друга. Тысячи прохожих превратили эти улицы в неглубокие ложбины.

По середине средневековых улиц проходили ливнесточные траншеи. Возможно, они доставляли неудобства телегам. Зато после дождя, в отличие от современного города, улицы Азака не превращались в ручьи. По обе стороны от ливнесточной траншеи проходили мостовые.
Дополнительный интерес вновь найденной улицы состоит в том, что это поперечная улица, пересекавшая городской центр с запада на восток. Подобные улицы фиксируются гораздо реже.

Начало активности (дата): 27.07.2019