"Малахитовая шкатулка сказок"

«Малахитовая шкатулка сказок» – так называется детская интерактивная программа, которая прошла в Азовском музее-заповеднике. В течение дня взрослые и дети смогли посетить 8 творческих площадок, где их вниманию были предложены мастер-классы по рисованию в технике эбру, использованию цветного песка, аппликации, лепке из пластилина и многое другое. Кроме этого участники программы услышали наиболее известные сказки об уральских самоцветах такие, как «Серебряное копытце», «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок».
На интерактивной площадке «Золотой Волос» ребятам рассказали древнюю легенду коренного населения Урала о Золотом Полозе в интерпретации Павла Петровича Бажова, а также открыли секрет уральской златовласки.

На следующей площадке – «Таюткино зеркальце» – посетители узнали об истории одного из самых древних предметов интерьера, услышали необычную сказку о волшебном зеркале Хозяйки Медной горы, освоили технику зеркального чтения.
Малахитовая шкатулка сказок
Бабка Синюшка – хранительница золота и серебра, драгоценных самоцветов и минералов. Только доброму и честному человеку является она в виде молодой девушки, награждая сокровищами уральской земли. Об этом ребята узнали на площадке «Синюшкин колодец».
Малахитовая шкатулка сказок
Во время работы площадки «Голубая Змейка» дети и взрослые услышали добрую историю о двух неразлучных друзьях Ланко и Лейко, испытаниях, которые они выдержали и награде, которую они получили от девушки-змеи – Голубой Змейки.

Следующая площадка - «Малахитовая шкатулка». Здесь ребята познакомились с поучительным бажовским сказом о непростом подарке Хозяйки Медной горы, открыли секрет волшебной пуговицы рукодельницы Танюшки.
Малахитовая шкатулка сказок
На площадке с названием «Каменный цветок» юные посетители услышали сказку Бажова о Даниле-мастере и Хозяйке Медной горы, помогавшей ему в его творческих поисках.

Интерактивная площадка «Серебряное копытце» познакомила со сказкой о волшебном уральском козле, выбивающем своим копытцем драгоценные камни. Участники стали настоящими следопытами, научились различать следы разных лесных и степных обитателей.
Малахитовая шкатулка сказок
В экспозиции "Природа Нижнего Дона" работала площадка «Лебеди Ермака». Юные посетители узнали о прославленном казачьем атамане Ермаке. В экспозиции музея увидели царь-птицу-лебедя и услышали его голос.

Интерактивная программа – это прекрасный способ организовать семейный досуг. Взрослые и дети совместно изготавливали поделки, участвовали в викторинах, а также знакомились с экспозицией музея. Сотрудники Азовского музея-заповедника планируют продолжить цикл подобных интерактивных программ.

Больше фото программы в нашей ФОТОГАЛЕРЕЕ

Начало активности (дата): 25.07.2019