Горшок, привезенный издалека, и местная копилка

В Азаке, как подсчитали археологи Азовского музея-заповедника, вскрыто и исследовано десятки тысяч хозяйственных ям, не похожих друг на друга. Иногда, научным сотрудникам музея искренне хочется сказать спасибо хозяевам, которым принадлежал тот или иной погреб, за заботу о будущих ученых.

Владельцы усадьбы 14 века, расположенной на Петровском бульваре, у магазина «Пятёрочка», позаботились о потомках, выбросив несколько целых сосудов. Два из них – необычны для керамики золотоордынского Азака – это кухонный горшок и копилка.

После того, как горшок был отмыт, он оказался ещё интереснее. Новая копилка - необычна, хотя археологами за многие годы найдено сотни подобных сосудов для небольших накоплений.

Начало активности (дата): 18.07.2019 14:18:00