«Загадки древнего Паниардиса»

25 мая 2019 года в Азове впервые прошел этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса», проведенный в рамках туристического фестиваля «Золотое кольцо Боспорского царства». Мероприятие – совместный проект администрации города Азова и Азовского музея-заповедника.
Местом проведения праздника не случайно стала площадь 365-летия Азовского осадного сидения донских казаков 1641 года – большая зеленая поляна под открытым небом – историческое местонахождение древнего меотского поселения Паниардиса, существовавшего на территории современного города в I веке до нашей эры – III веке нашей эры.
Экспонентами интерактивно-выставочного пространства праздника стали: туристско-информационный центр города Азова, станция юных техников, станция юных натуралистов, детская художественная школа имени И.И.Крылова, средняя общеобразовательная школа №5. Каждая из площадок представила отдельный раздел греческой культуры: гастрономию, науку, мифологию, искусство, спортивные состязания. Семь аттрактивных площадок инициировал Азовский музей-заповедник, познакомив азовчан и гостей города с особенностями античного кораблестроения, историей монетного дела, языком древних мер и весов, ремеслами, греческим бестиарием, одеждой, модой и традиционными музыкальными инструментами.  Почетным гостем праздника стал археологический музей-заповедник «Танаис», представивший сувенирную продукцию в «греческом» стиле и продемонстрировавший мастер-класс по плетению поясов. Спортивная тема праздника была поддержана выступлениями акробатов спортивной школы №2, спортсменами клуба по функциональному тренингу «CROSSFIT AZOV», показательными состязаниями секции греко-римской борьбы спортивной школы №9, мастер-классами по стрельбе из лука тренерами школы олимпийского резерва №19 имени Б.Кабаргина.  Посетителями мероприятия стали более 4000 азовчан и гостей города, которые не испугались пасмурной погоды и срывающегося иногда дождя. На сцене в течение 3-х часов шел тематический концерт. В праздничной программе приняли участие: музыкальные и танцевальные коллективы города и района, педагоги и учащиеся детских школ искусств города Азова и села Кагальник, Дома детского творчества, учащиеся средних общеобразовательных школ №5 и 11, театры «КУЛ – ШОУ» и «Одеон».

Во время праздника все желающие смогли принять участие в мастер-классах по стрельбе из лука и валянию из шерсти, лепке горшков и флористическому дизайну. Многие на память о празднике собственноручно отчеканили монету, изготовили 3D сувенир в технике скрапбукинга. Для детей были организован костюмированный квест «Тайна 7 морей», проведены интерактивные программы «Приключения монеты» и «Золотые сказки». Многие посетители праздника смогли принять участие в познавательно-гастрономической викторине, продегустировать национальные греческие деликатесы, популярной оказалась «греческая» костюмерная, каждый третий гость сфотографировался на память в «бочке» Диогена.
Праздник «Загадки древнего Паниардиса» закончился, оставив о себе теплые и позитивные отзывы участников и посетителей.

Начало активности (дата): 28.05.2019