Версия для слабовидящих

Форум «Особенное детство – обычная жизнь»

9 апреля 2019 года сотрудники научно-методического отдела Азовского музея-заповедника приняли участие в региональном форуме «Особенное детство – обычная жизнь», который состоялся на площадках ДонЭкспоцентра в городе Ростове-на-Дону. 

Форум «Особенное детство – обычная жизнь» объединил специалистов самых разных направлений, стал платформой для обсуждения проблем обучения, медицинского сопровождения, интеграции в общество детей, подростков и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья (нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями, онкологическими и гематологическими заболеваниями). 

В качестве спикеров выступили ведущие российские ученые и практики (Т.Т. Батышева, И.Л. Шпицберг, Д.М. Маллаев), представители законодательной и исполнительной власти Ростовской области (А.В. Ищенко, С.Л. Гогорян, Т.Ю. Быковская). Был представлен общероссийский и региональный опыт создания комплексной системы помощи людям с ОВЗ. 

Взаимодействие участников форума проходило в форме пленарного и секционных заседаний. Эксперты, специалисты, родители, представители общественных организаций, руководители образовательных и медицинских учреждений, учреждений социальной защиты населения получили возможность принять участие в обсуждении актуальных вопросов комплексного сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья. 

На протяжении многих лет Азовский музей-заповедник проводит большую работу по социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, сотрудничает с многочисленными специализированными учреждениями города и области. В рамках реализации государственной программы «Доступная среда» для маломобильных групп посетителей были оборудованы доступы к объектам показа (пандусы, лифты), в залах экспозиций функционируют аудиовизуальные и тактильные комплексы, позволяющие людям с нарушениями слуха и зрения ощутить экспонаты. Ежегодно музей посещают более полутора тысяч человек с ограниченными физическими возможностями. 

С 15 по 21 апреля 2019 года Азовский музей традиционно проведет ежегодную добровольческую благотворительную акцию «Весенняя Неделя Добра», в рамках которой людям с ограниченными возможностями здоровья будет предложена серия адаптированных мероприятий в экспозиции музея и на его объектах. 

Азовский музей-заповедник приглашает к сотрудничеству все учреждения, работающие с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Дополнительная информация по тел.: 86342 (44935), научно-методический отдел.

Начало активности (дата): 09.04.2019
Количество показов: 1127

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться