Версия для слабовидящих

Открытие выставки «Облик русской провинции»

29 марта 2019 года в выставочном зале «Меценат» Азовского музея-заповедника открылась художественная выставка «Облик русской провинции». Это уже шестая персональная выставка известного ростовского художника Игоря Благотина, члена Союза художников России и Творческого союза художников. 

Игорь Благотин участник многих региональных и зональных художественных выставок. Он входит в состав творческой группы «Лунный кот», выставка которой успешно проходила в «Меценате» в январе 2018 года. 

На выставке представлено 32 живописные работы мастера. Это пейзажи и натюрморты. Часть из них образуют серию «Городские портреты», которые отображают облик Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Старочеркасска, Ростова Великого. Помимо традиционной техники Игорь Викторович использует смешанную, с применением акварели, гуаши и масляных красок. 

Выставку открывали солисты Академического хора Городского Дворца культуры А.И. Жабина и Л.Н. Серегина песней «Малиновый звон», создавая неповторимую атмосферу единения музыки и художественного пространства. 

Главный хранитель Ростовского областного музея изобразительных искусств, И.О. Воробьева, отметила огромную работоспособность и трудолюбие художника-реставратора И. Благотина, разнообразие техник и неповторимую лиричность его картин, часть из которых уже хранятся в музее. 

Организатор художественного объединения «Лунный кот», Е.В. Поступаль, поделилась дальнейшими совместными проектами с художником и пожелала ему неиссякаемой энергии и больших творческих успехов. 

О.С. Донцов, известный азовский художник, обратил внимание на академизм, присущий работам И.В. Благотина, на необыкновенное оформление картин и поэтичность их названий: «Снежные каньоны греются на солнце», «Солнце в «пятнашки» играет с листвой», «Дождь прошел, и Дон засеребрился», «Утренний туман покидает Ростов» и др. 

На открытии выставки также присутствовали азовские и ростовские художники, сотрудники Азовского музея-заповедника и Ростовского областного музея изобразительных искусств, а также азовчане, любители и ценители живописи. Было высказано общее мнение о необходимости создания в г. Азове художественной галереи. 

Выставка «Облик русской провинции» продлится до 28 апреля 2019 года.


DSC08412.JPG DSC08418.JPG DSC08499.JPG

Начало активности (дата): 29.03.2019
Количество показов: 307

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться