Версия для слабовидящих

Открытие выставки «Άγαθη τύχη! В добрый час!»

DSC08423.JPG DSC08444.JPG DSC08451.JPG

8 февраля 2019 года в контексте туристической программы «Золотое кольцо Боспорского царства» в Азовском музее-заповеднике открылась выставка «Άγαθη τύχη! В добрый час!», знакомящей посетителей с культурой, религиозными верованиями и основными занятиями эллинов на Боспоре через сюжеты парадной расписной керамики VIII–III вв. до н.э. 

На выставке представлен 171 экспонат: 71 предмет из фондов музея-заповедника. Это фрагменты чернолаковой расписной керамики V–III вв. до н.э. из археологических раскопок разных лет на Елизаветовском городище и некрополе, могильнике «Дугино X», «Крест», а также предметы, переданные в дар музею-заповеднику Государственным Эрмитажем. Поскольку подлинные чернолаковые сосуды сохранились в основном во фрагментах, на выставке присутствуют также реконструкции античной расписной керамики VIII–IV вв. до н.э. из частной коллекции И.М. Некрасова. Реконструкции античных ваз созданы крымскими, таманскими, ростовскими и таганрогскими мастерами на основе научных публикаций на высоком художественном уровне. 

Выставку открывала театрализованная композиция «Греция и Боспор» в исполнении участников литературно-исторического театра «Одеон» из г. Таганрога (художественный руководитель А.А. Боженко). 

С приветственной речью выступила председатель культурно-просветительного общества донских и приазовских греков «Танаис» М.П. Леонова. Она отметила растущий интерес жителей нашего региона к древней греческой истории и культуре. 

Директор музея-заповедника, Е.Е. Мамичев, поблагодарил всех присутствующих и рассказал об участии музея в новом туристическом маршруте «Золотое кольцо Боспорского царства", отметив, что данная выставка – первая из цикла нескольких, посвященных данной тематике. Было объявлено о проведении 25 мая 2019 года большого этнокультурного фестиваля «Загадки древнего Паниардиса». Евгений Евгеньевич поблагодарил И.М. Некрасова за участие в выставке и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. 

Авторы выставки «Άγαθη τύχη! В добрый час!», старший научный сотрудник, Н.И. Суворова и коллекционер античной керамики, И.М. Некрасов, провели яркую и эмоциональную экскурсию. 

В заключение праздника народный коллектив современного танца «Надежда» исполнил греческий танец «Сиртаки». 

На открытии выставки присутствовали представители администрации города, туризма, представители культурно-просветительного общества донских и приазовских греков «Танаис», директор и сотрудники «Археологического музея-заповедника «Танаис», сотрудники Ростовского областного музея краеведения, преподаватели и студенты ЮФУ, азовские и ростовские археологи, сотрудники Азовского музея-заповедника, горожане, любители античной истории. 

Выставка продлится до 30 мая 2019 года.


DSC07965.JPG DSC07959.JPG DSC07937.JPG

Начало активности (дата): 08.02.2019
Количество показов: 320

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться