Версия для слабовидящих

В выставочном зале «Меценат» открылась выставка «Краски Юга»

DSC07768.JPG DSC07814.JPG DSC07755.JPG

24 января 2019 года в выставочном зале «Меценат» Азовского музея-заповедника открылась художественная выставка «Краски Юга». Это первая персональная выставка известного ростовского художника и дизайнера Дмитрия Гончарова. 

В 1989 году Дмитрий Николаевич окончил художественно-оформительское отделение Ростовского художественного училища им. М.Б. Грекова, далее продолжил обучение в Харьковском Художественно-промышленном институте по специальности «Промышленный дизайн». За успешную учебу был направлен в 1992 году на обучающую стажировку в ФРГ, г. Галле. В 1995-1998 гг. занимался созданием витражей в санаториях Крыма. В 1998-2006 гг. преподавал спецпредметы на отделении «Дизайн» РХУ им. М.Б. Грекова. В 2004-2006 гг., будучи инженером кафедры, преподавал «Архитектуру и Градостроительство» в Ростовском Государственном строительном институте. С 2005 по 2012 гг. являлся директором дизайн - студии «Мастер КБ». С 2012 г. Д. Н. Гончаров – предприниматель, арт-директор ООО «Макетная студия+». 

Дмитрий Гончаров участник многих региональных и зональных художественных выставок. Он входит в состав творческой группы «Лунный кот», выставка которой успешно проходила в «Меценате» в январе 2018 года. 

На выставке «Краски Юга» представлено более 50 живописных и графических работ разных лет: с 1989 по 2019 гг. Это пейзажи, отображающие красоты юга России – Ростовской области, Краснодарского края и Северного Кавказа, а также натюрморты. Центральное место в экспозиции занимают картины, связанные с г. Азовом, и Нижним Доном: «Мой Азов», «Донская Венеция», «На косе», «Разлив в станице», «Верхняя Гниловская», «На рыбалке». 

Опыт дизайнерского оформления музейной экспозиции представлен на стендах, посвященных музею-заповеднику «Куликово поле» и музею Донской реальной гимназии № 62 г. Ростова-на-Дону. 

Выставку открывала лирическая песня «Даль земная» в исполнении солистов Академического хора Городского дворца культуры А.И. Жабиной и Л.Н. Серегиной. Директор музея-заповедника, Е.Е. Мамичев, поблагодарил художника за тонкое восприятие и умелую передачу красоты Донской природы и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. 

М.Ю. Бобрешова, директор РХУ им. М.Б. Грекова, рассказала о большой роли Д.Н. Гончарова в деятельности училища, подчеркнув огромный педагогический талант художника. 

С большой теплотой отзывались о Дмитрии Николаевиче его друзья, известные ростовские художники, присутствовавшие на открытии выставки – Ю.А. Шевченко, В.В. Величкевич, П.П. Жайворонский. Они подчеркивали его огромную работоспособность и незаурядные человеческие качества. 

На открытии выставки присутствовали азовские и ростовские художники, сотрудники музея-заповедника, преподаватели и студенты РХУ им. М.Б. Грекова, педагоги и учащиеся Детской художественной школы им. И.И. Крылова, любители изобразительного искусства. 

Выставка «Краски Юга» продлится до 24 февраля 2019 года.


DSC07804.JPG DSC07836.JPG DSC07850.JPG

Начало активности (дата): 24.01.2019
Количество показов: 642

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться