Новое издание об исследованиях в Ростовской области

Вышел в свет сборник научных статей «Историко-археологические исследования в Азове и на Нижнем Дону в 2015-2016 гг.» (выпуск 30, издательство Азовского музея-заповедника, 2018 г., 496 с.).

В информационной части сборника традиционно собрана подборка сообщений об археологических исследованиях в г. Азове и на территории Ростовской области за прошедший период. В 2015-2016 гг. археологами были открыты новые и изучены уже известные ранее памятники разных эпох – верхнепалеолитическая стоянка Каменная Балка II, стоянка Крутой Яр, многослойное поселение Ракушечный Яр. Представлены результаты исследований сотрудников ГАУК РО «Донское наследие», ЗАО «ОКН-проект». НП «Южархеология», проводивших работы на территории Ростовской области. Азовские археологи помимо раскопок на территории археологических памятников в городе, провели новые разведки в Азовском районе.

В разделе «Заметки и публикации» помещены научно-исследовательские статьи на различную тематику, представлены материалы археологических эпох – от энеолита до позднего средневековья. Особого внимания в этом разделе заслуживают статьи: А.А. Горбенко, В.М. Косяненко «К вопросу о редких фибулах I-II вв. н.э. из некрополей Танаиса и поселений его округи», В.А. Ларенок, П.А. Ларенок «Один тип курганов у Кобякова городища (новые находки)», И.В. Волков «Заметки по мусульманской эпиграфике в Ростовской области», М.Ю. Гончаров «Косторезные мастерские первой половины XIV в. (раскопки в г.Азове в 2012 г.)» и В.С. Байгушева «Коллекция ископаемых млекопитающих Приазовья в Азовском музее-заповеднике». Археологии Нового времени посвящено исследование Д.И. Зенюка «Кирпичи с клеймами в виде букв староалбанских алфавитов из с. Маргаритово Азовского района».

Научный интерес представляет статья А.Н. Масловского «Могильники Азака. История изучения и задачи будущих исследований». Большое методологические значение имеет исследование Л.В. Яворской и А.Н. Масловского в статье «Находки скоплений костей животных в золотоордынском Азаке: видовой состав, анатомический набор, топография». Малоизученной проблеме посвящена работа Е.Ф. Батиевой «К антропологии населения Азовской крепости XVII-XVIII вв.».

Познавательна статья «Очарованный слоном. К 100-летию В.Е. Гарутт, известного ученого, выдающегося палеонтолога». Ее автором является дочь Вадима Евгеньевича – Гарутт Нина Вадимовна, которая передала архив ученого в фонды Азовского музея-заповедника.

Книгу можно приобрести в Азовском музее-заповеднике. Цена – 800 рублей.

Начало активности (дата): 01.11.2018